В Верхнемамонском районе строят молочный комплекс за 6 млрд рублей. Об этом в среду, 12 марта, сообщили в пресс-службе инспекции государственного строительного надзора региона.
По информации структуры, с апреля 2024 года в селе Нижний Мамон возводят молочный товарный комплекс. Работы планируют завершить в первом квартале 2026 года. В проект инвестируют около 6 млрд рублей.
На предприятии будет единовременно содержаться 3,6 тысяч фуражных коров, а планируемый объем производства — 33,9 тысяч тонн молока ежегодно.
— Производство даст более 130 новых рабочих мест, — уточнили в ведомстве.
Комплекс включает в себя пять телятников, два коровника, доильно-молочный блок. Также предусмотрен спецкорпус для животных до, после и во время отела. Также для телят будет оборудован индивидуальный бокс.
На данный момент рабочие обустраивают кровельное покрытие производственных блоков.