По данным Росстата, за первые два месяца 2026 года вологодские предприятия нарастили выпуск сыров на 55,2% по сравнению с уровнем годом ранее — до 770,8 т. На регион пришлось 17,9% от общего объема производства этой продукции в Северо-Западном федеральном округе, рассчитали в вологодском филиале «Центра Агроаналитики». Это на 5,0 п. п. больше, чем год назад.
«Ассортимент вологодских сыров включает твердые, полутвердые, мягкие, рассольные и плавленые сыры. Их выпускают как крупные предприятия, так и фермерские сыроварни. В прошлом году ООО „Маслозавод Тотемский“ (входит в агрохолдинг „Степь“) запустил производство сыра чеддер и сырного зерна — кальяты. По информации компании, благодаря модернизации предприятия в 2025 году рост объема переработки молока превысил 60%, а сыры стали основным видом производимой продукции», — отметила главный специалист по мониторингу вологодского филиала «Центра Агроаналитики» Виктория Карташова.
В Вологодской области произвели 55,7% от окружного выпуска сливочного масла. За год его производство увеличилось на 2,1%, до 2 067,6 т. Также в регионе выпустили треть молока, кроме сырого (33,7%, или 30 377,5 т), и почти четверть кефира (23,8%, или 4 418,8 т) в СЗФО. За год производство этих продуктов увеличилось на 8,3% и 14,7% соответственно. Доля вологодского творога в округе составила 27,4% (2 559,9 т), сметаны — 26,3% (2 445,1 т).
По информации регионального аграрного ведомства, на начало текущего года в Вологодской области насчитывалось 245 организаций пищевой и перерабатывающей промышленности, количество работников в них превышало 9 тыс. человек.
Традиционно половину всей выпускаемой пищевой продукции в регионе составляют молочные продукты. Хлебопекарная промышленность — вторая по объемам производства, а мясоперерабатывающая — третья.






































