Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН, благодаря многолетнему опыту работы, высокому авторитету в пищевой отрасли и безупречной репутации, всё чаще получает запросы на проведение судебных экспертиз и предоставление уникального профессионального экспертного мнения по вопросам интерпретации результатов исследований, а также оценки соответствия пищевой продукции, упаковки и кормов установленным требованиям.
С целью систематизации работ, стандартизации выдаваемых заключений, унификации подходов к подбору экспертов и проведению экспертиз в Москве на Талалихина 26 в 2024 г. был образован Научно-исследовательского органа инспекции (НИОИ) под руководством к.т.н. Юрчак Зои Андреевны.
Чтобы получить официальное государственное одобрение в области проведения экспертиз в конце 2024 г. начались работы по аккредитации НИОИ. Именно аккредитованные экспертные заключения гарантируют независимость и объективность решений и принимаются судами и органами госконтроля.
В январе и феврале 2025 г. НИОИ успешно прошел документарную и выездную проверки соответствия Критериям аккредитации, установленных приказом Министерства экономического развития РФ
Приказом Росаккредитации
НИОИ присвоен уникальный номер записи об аккредитации в реестре аккредитованных лиц RA.RU.710 565 (https://pub.fsa.gov.ru/ral/view/37 394/applicant)
В составе органа инспекции объединены более 20 экспертов, являющиеся высококлассными специалистами в различных областях пищевой промышленности таких как:
мясная промышленность;
рыбная промышленность;
промышленность по переработке фруктов и овощей;
масложировая промышленность;
молочная промышленность;
мукомольная промышленность;
кондитерская промышленность;
общественное питание и готовая еда;
детское, специализированное питание, БАДы;
производство кормов для животных;
упаковка для пищевой продукции.
НИОИ проводит оценки с целью предоставления информации о соответствии проверяемых объектов регламентам, стандартам, и прочим нормативным документам, которые включены в область аккредитации. Заказчиком инспекции может быть юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, государственная или общественная организация. Инспекция может касаться всех этапов жизненного цикла объектов, включая стадию проектирования.
НИОИ всегда готов оказать помощь в решении проблем, которые возникают в связи с необходимостью наличия высокопрофессионального беспристрастного экспертного мнения, в том числе в рамках судебных разбирательств. Подробнее: https://nioi.vniimp.ru/