В России за неделю с 13 по 19 июля выросли на 0,3% цены на свинину и сливочное масло, одновременно на 0,3% снизилась стоимость куриных яиц, следует из данных Росстата.
С начала текущего года цена на свинину выросла на 7,74%, на сливочное масло — на 2,9%. Что касается яиц, их стоимость по сравнению с показателем на начало года упала на 7,81%.
Кроме того, за неделю июля на 0,2% выросли цены на говядину (с начала года цена выросла на 5,92%), вареную колбасу (с начала года цена выросла на 5,05%), мороженую рыбу (с начала года цена выросла на 7,37%), мясные консервы для детского питания (с начала года цена выросла на 4,81%) и сметану (с начала года цена выросла на 2,32%).
Цены на мясо кур в среднем по стране выросли на 0,1% (с начала года рост цены на 15,28%). Одновременно стоимость сычужных сыров снизилась на 0,3% (по отношению к уровню начала года стоимость выросла на 1,65%), на баранину — на 0,2% (с начала года стоимость выросла на 12,36%), полукопченую и варено-копченую колбасу (с начала года цена выросла на 4,48%), а также молоко — на 0,1% (с начала года цена выросла на 2,16%).
Ранее Минсельхоз России заявлял, что динамика цен в текущем году на основные продукты питания останется в пределах общей инфляции.